www.athle.fr
Accueil
site de la commission nationale de l'athlétisme masters
Actualités
Bondoufle : de beaux championnats et un record de participation.
Commentez cette actualité
11 Juin 2007 - Jean THOMAS
Bondoufle : de beaux championnats et un record de participation.

 Il faut dire que toutes les conditions étaient remplies pour assurer la réussite de ces Championnats et Critériums Nationaux : le cadre tout d'abord : un stade prestigieux - des organisateurs accueillants, disponibles et compétents : un grand merci à la ligue d'Ile de France et au comité départemental de l'Essonne : leur président Jean Jacques Godard,  les membres du jury et tous les bénévoles qui se sont mobilisés pour cet évènement, on  remerciera aussi les membres de la Commission Nationale des Vétérans - des athlètes venus en nombre - des performances de bon niveau - et enfin, cerise sur le gâteau : le soleil, qui ne nous a pratiquement pas quittés.

La barre des 1000 participations a donc été franchie cette année sur le stade prestigieux de Bondoufle : on a ainsi enregistré 1072 participations (601 en chpts et 471 en critérium) contre 803 l'an dernier à Remiremont (415 chpt et 388 critérium) soit une augmentation moyenne de 33,5 % (+ 45% en chpt, + 21 % en critérium). 

Sur le plan des performances on citera chez les féminines : le doublé de Sylvie MARGRY (sur la  photo elan91 au centre) poids (11m62) et disque (46m42 nouveau record de France), le doublé 100-200m de Violetta LAPIERRE, toujours la reine du sprint (12"20 et 25"69), Marie Nadine VALOUVIN 2ème du 100m en 12"35, Barbara AKNIN qui réussit aussi un doublé 400-800m (57"68 et 2'24"18), Patricia FARGET 4'40"95 sur 1500m, Rosario GANGLOFF (ex MURCIA) que l'on a revue avec plaisir : vaiqueur du 5000m en 17'27"17 (devant Marie-Pierre HOFMANN 17'27"89) et 2ème du 1500m en 4'43"61, Sylvie THEVENET 37'39"70 sur 10000m, les marcheuses Nadine MAZUIR et Sylvie CHARTIER 25'26"06 et 25'44"02 sur 5000m.

Chez les hommes les meilleures performances reviennent à Claude NOHILE qui s'offre le doublé 5000-10000m 15'07"53 et 31'02"28, Jean Luc BARALLE et Gino CRIVELLARI 11"45 tous les deux sur 100m, Sylvain RISAL 51"27 sur 400m, Jean Etienne JEANNOT 1'58"05 vainqueur sur 800m, Habib ABDELLAOUI 1'57"27 en série et 3 ème en finale, Luc ANCEAUX et Marin GARRIGUES 14"84 et 14"99 sur 110m haies, Jean Philippe PIERRAT et Abdel TAYSS 9'26"87 et 9'27"66 sur 3000m steeple, Christophe FONTANEY 1m96 en hauteur, Frank PRESIGNY 4m40 à la perche, Bruno MONNERAIS 14m15 au triple saut, Pascal DESBORDES vainqueur au poids avec 15m00 et 3ème au disque avec 45m09; Sandor KATONA vainqueir au disque avec 1 petit cm d'avance sur Olivier FIOT 46m48 contre 46m47, Jean Baptiste SISELO 61m20au javelot, Jocelyn DURIMEL 5765 au décathlon et les marcheurs Jean Michel FRIXON vainqueur pour la 6ème fois en 22'48"73 devant Xavier BUNEL 22'54"58.

BRAVO et MERCI

Consultez tous les résultats dans la rubrique "résultats" du menu à gauche.

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
29/01 >  (1)
10/01 >
02/01 >
21/12 >  (1)
20/12 >  (1)
09/12 >
03/12 >  (2)
13/11 >
05/11 >
14/10 >
08/10 >
06/10 >  (4)
05/10 >
19/09 >  (9)
16/09 >
10/09 >  (14)
07/08 >  (15)
20/07 >
12/07 >  (1)
11/07 >  (3)
Les Espaces