www.athle.fr
Accueil
site de la commission nationale de l'athlétisme masters
Actualités
Championnats de France des 10km à Andrézieux (R-A)
Commentez cette actualité
18 Juin 2009 - Bernard GERMOND (Membre CNV)
Championnats de France des 10km à Andrézieux (R-A)

Les championnats de France des 10 km se sont déroulés samedi 13 à Andrézieux (42). La température ambiante n'a pas permis la réalisation de super chronos. A noter que les deux premières vétéranes ont aussi terminé en tête du classement scratch.

Les podiums par catégorie

10 Km Route | V1 | F

1. 35'26'' KUSTER Simone (1967) Pays De Colmar Athletisme* (Champion(ne) National TCF)
2. 36'11'' MARAOUI-QUETIER Rakiya (1967) Sco Ste-marguerite Marseille*
3. 36'46" KUSTER Line (1967) Pays de Colmar Athlétisme*
10 Km Route | V2 | F
1. 39'07'' FISEL Frederique (1959) Vs Ozoir La Ferriere (Champion(ne) National V2F)
2. 39'54'' LEVESQUE-MARGUIN Sylviane (1953) Havre Ac *

3. 41'03'' VIDAL Sylvie (1959) Athle 78 *

 

10 Km Route | V3 | F
1. 43'47'' DECORAY Marie-francoise (1947) Club Athletique Du Roannais* (Champion(ne) National V3F)
2. 46'47'' VACHERON Yvonne (1948) Club Athletique Du Roannais*

3. 47'03'' DELISLE Genevieve (1949) Ea Joue-saint-pierre*

Par équipes VF: 1. Athlé St Julien 74 2h03'40" 2. SCO Ste Marguerite Marseille 2h03'43" 3. EA Joué St Pierre 2h08'56"

10 Km Route | V1 | M
1. 32'17'' DOUGUET Alain (1966) Us Marquette (Champion(ne) National V1M)
2. 32'46'' BOUCHELAGHEM Nabil (1969) As Aix-les-bains *

3. 32'55'' NOHILE Claude (1964) Mairie S. (ft-de-france)

 

10 Km Route | V2 | M
1. 34'58'' GRARE Yves (1957) Com Bagneux (Champion(ne) National V2M)
2. 35'20'' MAGAND Claude (1958) Assoc. Feyzin Athle.

3. 35'38'' HAUDICOT Pascal (1957) Penitents En Durance

 

10 Km Route | V3 | M
1. 35'44'' ROUSSEL Patrick (1947) Js Lezignan-corbieres (Champion(ne) National V3M)
2. 37'07'' MASPIMBY Epiphane (1947) Silver Star

3. 38'18'' DECHANDON Claude (1946) Osh Asmy Hyeres

 

10 Km Route | V4 | M
1. 43'51'' COURTY Yves (1938) Evreux Ac * (Champion(ne) National V4M)
2. 44'05'' MAUPEU Rene (1939) Ac Auch

3. 44'50'' SELLIER Daniel (1935) Club Athletique Du Roannais*

Par équipes VH : 1. Olympique de Marseille Athlétisme 2h16'11 2. Pontault AAC 2h16'22" 3. EA St Quentin en Yvelines 2h21'26"

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
29/01 >  (1)
10/01 >
02/01 >
21/12 >  (1)
20/12 >  (1)
09/12 >
03/12 >  (2)
13/11 >
05/11 >
14/10 >
08/10 >
06/10 >  (4)
05/10 >
19/09 >  (9)
16/09 >
10/09 >  (14)
07/08 >  (15)
20/07 >
12/07 >  (1)
11/07 >  (3)
Les Espaces